共青团海南省委主办 团旗 团徽 团歌 团章 加入收藏 设为首页
今天是:2017年09月23日 星期六   

*组织机构---领导介绍*

 

  中国共产主义青年团是中国共产党领导的先进青年的群众组织,是广大青年在实践中学习共产主义的学校,是党的助手和后备军,是党联系青年的桥梁和纽带,是国家政权的重要社会支柱之一。中国共产主义青年团海南省委员会是海南省各级团组织的领导机关。其机关的主要职责是:  

  一、领导全省共青团工作。根据省委和团中央的指示,围绕党政中心大局,结合青年特点,提出每个时期团的工作任务,制定全省团的工作目标。  

  二、以爱国主义教育为核心,加强青少年思想政治工作,动员和带领全省各级团组织和广大青少年积极参与和开展主题鲜明、健康向上、富有时代意义的活动,陶冶广大青少年的思想情操,引导广大青少年树立正确的世界观、人生观和价值观。  

  三、负责全省团组织建设,提高团组织的凝聚力和战斗力。协助党组织管理、选拔和培训团干部。

  四、积极发挥团员青年的先锋队和突击队作用,团结带领广大团员青年完成省委、省政府和团中央部署的以青少年为主体的各项任务。

  五、领导和指导省青年联合会、省学生联合会工作。管理全省性青年社团组织和指导青年社团组织开展工作。

  六、协助党和政府处理、协调与青少年利益相关的事务,参与有关青少年事务的法规、规章的制定和实施,积极维护青少年的合法权益。

  七、调查青少年思想动态和青少年工作状况,研究青少年工作理论,参与制定全省青年事业发展规划和青少年工作方针、政策。

  八、协助政府教育部门做好大、中、小学学生的教育管理工作,参与校园文化建设,维护学校稳定和社会安定团结。

  九、负责全省青年统战工作,认真作好全省青少年外事、省内外青少年友好交流和青少年对外宣传联络工作。

  十、对全省共青团系统的青少年活动阵地、青少年报刊、青少年服务机构的建设和青少年读物出版、发行工作等事务进行规划和管理。募集青少年事业发展经费,负责承担实施全省“希望工程“的有关工作。

  十一、联系和指导军区和武警、边防、消防部队团的工作和青年工作。

  十二、承担省委、省政府和团中央交办的其他工作

 

 

团省委书记、省青联名誉主席 盖文启同志

  盖文启,男,1973年12月出生,山东费县人,汉族,研究生学历,理学博士学位,研究员,2001年7月参加工作,1993年5月加入中国共产党。历任共青团中央组织部正科级干事,海南省海口市委副秘书长(正处级),海口市琼山区人民政府副区长(挂职锻炼),海口市龙华区委副书记、区人民政府副区长、区长,海口市发展和改革局局长、党组书记,共青团海南省委副书记、省青年联合会副主席、主席。现任共青团海南省委书记、党组书记、省青年联合会名誉主席。

  团十七大代表,团省委五届、六届常委,全国青联常委,十四届海口市人大代表,中共十届海口市委委员,省五届人大常委,2002年团中央先进个人,2002、2005年两次获得中国博士后科学基金二等奖。

 

团省委副书记、省青联主席 曾锋同志

  曾锋,男,1974年11月出生,海南乐东人,汉族,在职研究生学历,工商管理硕士学位,1996年8月参加工作,1996年1月加入中国共产党。历任共青团海南省三亚市委团队工作部副部长、社会活动部副部长、部长、组织宣传部部长、副书记、书记,海南省三亚市育才镇委书记、人大主席(正处级)。现任共青团海南省委副书记、党组成员、省青年联合会主席。

  团十六大、十七大代表,团十六届中央委员,团省委五届、六届常委,六届三亚市委委员,五届三亚市人大常委;2005年全国青年中心建设试点工作先进个人、中国青年创业行动先进个人,2006年度全国优秀团干部,2007年第二届中国青少年社会教育“银杏奖”突出奉献奖,2009年中国希望工程“希望工程20年杰出建设者”,2012年海南希望工程“希望工程20年建设者奖章”获得者,2010-2012年海南省创先争优优秀共产党员称号。

 

团省委副书记、省青联副主席 陈屿同志  

  陈屿,男,1976年9月出生,海南临高人,汉族,中央党校研究生学历,2000年7月参加工作,1998年12月加入中国共产党。历任海南省澄迈县金江镇党委科员、党政办副主任,海南省澄迈县文儒镇党委副书记,共青团海南省澄迈县委副书记、书记,海南省澄迈县永发镇党委副书记、镇长,共青团海南省委工农青年部主任科员、学少部副部长、工农青年部副部长、宣传部部长、工农青年部部长。现任共青团海南省委副书记、党组成员、省青年联合会副主席。

  团省委五届、六届常委;全国青年中心建设工作先进个人,全国优秀驻点团干部,省直机关优秀共产党员、优秀党务工作者,澄迈县优秀共产党员。  

 

 

团省委党组成员、省青联副主席 罗桦同志

  罗桦,女,1980年2月生,黎族,海南三亚人,在职研究生学历,工商管理硕士学位,1997年9月参加工作,2003年6月加入中国共产党。历任共青团海南省保亭县委副书记、书记,海南省保亭县六弓乡党委书记、人大主席,海南省保亭县三道镇党委书记、人大主席,共青团海南省委组织部主任科员、组织部副部长、少年部副部长。现任共青团海南省委党组成员(正处级)、省青年联合会副主席。

  团中央十五大、十六大代表,十一届保亭县委候补委员、委员,保亭县第七、八届政协常委,十三届保亭县人大常委,团省委五届委员、六届常委,海南省少工委第三、四届委员,省少工委五届委员、常务副主任。2004年第四届全国各族青年团结进步奖,2006年全国青年中心建设先进个人,海南省大学生服务西部计划工作先进个人,2011年团省委优秀共产党员,2011、2012年团省委先进工作者。

 
合作伙伴 - 在线帮助 - 意见留言 - 联系方式 - 短信中心 -
Email:gqt.hn@163.com Telephone:(0898)65337202 团干家园QQ群:92297018
版权所有:共青团海南省委 2009年11月 技术支持:南海网 琼ICP备10200717